...

Грузия ищет пути минимизации импорта электроэнергии

Финансы Материалы 8 июля 2019 12:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Потребление энергии в Грузии очень быстро растет, и энергобаланс снова становится дефицитным, передает Trend со ссылкой на commersant.ge.

Об этом сообщил экс-министр энергетики Грузии Давид Мирцхулава.

По словам экс-министра, необходимо начать строительство гидроэлектростанций, в противном случае, зависимость Грузии от импорта энергии будет постоянно расти.

Импорт электроэнергии в Грузию растет – в 2018 году по сравнению с 2016 годом этот показатель вырос на 215 процентов, при этом за четыре месяца 2019 года импортировано электроэнергии на 318 процентов больше, чем за аналогичный период 2018 года. В январе-мае 2019 года Грузия импортировала 614,101 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что на 4,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года (585,959 миллиона киловатт-часов).

По словам экс-министра, главным импортером электроэнергии в Грузию является Азербайджан, что лучше как с точки зрения качества электроэнергии, так и энергетической безопасности. Баку, который является долгосрочным и очень надежным партнером Грузии, строит большое количество электростанций, и уже к 2023 году у него будет излишек энергогенерации примерно на 1000 мегаватт, соответственно, он останется основным источником импорта электроэнергии.

В январе-мае 2019 года Грузия получила от Баку 539,67 миллиона киловатт-часов электроэнергии. Этот показатель на 5,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года (510,459 миллиона киловатт-часов).

В свою очередь ООО "Грузинская Государственная Электросистема" (ГГЭ) представляет несколько сценариев роста потребления электроэнергии. Согласно документу, умеренный рост потребления составляет пять процентов, а оптимистичный – семь процентов. В случае своевременного введения ГЭС, для любого пересмотренного сценария потребления, после 2020-2022 годов, энергосистема Грузии больше не будет зависеть от импортируемой электроэнергии или импортного топлива, необходимого для ее производства.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей