...

Аналитик: Сохранение процентной ставки Федрезерва США не окажет давления на курс маната

Финансы Материалы 10 июля 2019 10:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Сохранение процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) не окажет существенного давления на курс маната, сказал Trend заместитель директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа российского рейтингового агентства АКРА Жаннур Ашигали.

Эксперт отметил, что курс маната, в большей степени, формируется под влиянием фундаментальных факторов внешнего сектора страны, нежели чем под воздействием разницы в ставках.

«В течение 2018 года ФРС неоднократно прибегал к изменению ставки, и как итог, сохранение ставки было ожидаемо в текущих условиях противоречивой статистики по экономике США», - сказал Ашигали.

Замдиректора добавил, что, кроме того, сам ФРС давал разноплановые комментарии по перспективе процентной политики, добавляя неясности по потенциалу изменений в процентной политике.

«Теоретически решение должно было поддержать базовые валюты в курсовых парах с долларом, так как решение нивелировало потенциал укрепления интереса к доллару, и это наблюдалось в отношении многих курсовых пар сразу после июньского комитета ФРС», - отметил Ашигали.

Замдиректора сказал, что во многих курсовых парах цена доллара уже успела получить компенсацию и в итоге почти не отразила какого-либо существенного эффекта.

Отметим, что ФРС по итогам заседания, проходившего 18-19 июня, сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам в диапазоне от 2,25 процента до 2,5 процента годовых.

Официальный курс на десятое июля составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей