...

«Гардабанская ТЭС-2» будет построена с использованием новейших технологий

Финансы Материалы 27 июля 2019 13:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - «Гардабанская ТЭС-2» будет построена с использованием новейших технологий», передает Trend со ссылкой на сайт министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Об этом сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

По ее словам, строительство идет в соответствии с графиком и станция будет полностью готова к началу 2020 года.

Турнава сказала, что правительство Грузии принимает все меры для поддержки энергетической безопасности страны. Финансирование строительства осуществляется за счет внутренних ресурсов АО «Грузинская нефтегазовая корпорация»

«Это будет дополнительный потенциал, который укрепит нашу энергетическую независимость», - сказала она.

Отметим, что «Гардабанская ТЭС-1» была введена в эксплуатацию в 2015 году. Ее мощность составляет 230 МВт. Тепловая электростанция "Гардабани" с комбинированным циклом является одним из крупнейших производителей энергии в стране с оптимальными эксплуатационными расходами, которая в 2017 году выработала 1 171 145 129 кВт / ч, что составляет более 10 процентов от общей выработки электроэнергии в стране.

Строительство «Гардабанской ТЭЦ-2» было начато в октябре 2016 года, а активная фаза строительства - зимой 2017 года. Новая теплоэлектростанция будет иметь функцию «нулевого» запуска, которая обеспечивает автономный дизельный генератор (дизельный генератор Black Start). Эта функция важна, поскольку отключение энергосистемы не приведет к остановке станции. Станция будет оснащена электрогенератором современного типа с газовыми и паровыми турбинами и генераторами.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей