...

ЕБРР будет оказывать поддержку отечественным импортерам и экспортерам Узбекистана

Финансы Материалы 5 сентября 2019 15:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предлагает новые возможности финансирования отечественным импортерам и экспортерам в Узбекистане, открывая лимит в размере до 20 миллионов долларов в рамках Программы содействия торговле (TFP) ЕБРР для банка «Асака», сообщает Trend со ссылкой на ЕБРР.

Располагая 22 филиалами по всему Узбекистану, банк «Асака» сможет обеспечить финансовые ресурсы местным компаниям, желающим расширить свои торговые операции, говорится в сообщении.

Механизм торгового финансирования поможет банку «Асака» поддерживать операции по импорту и экспорту, дальнейшее развитие соответствующих банковских услуг и расширение ассортимента продуктов торгового финансирования.

TFP содействует международной торговле в страны операций Банка, из стран операций Банка и внутри стран операций Банка, в том числе в Узбекистан.

В рамках Программы ЕБРР предоставляет гарантии международным подтверждающим банкам, принимая на себя политические и коммерческие риски платежей по сделкам международной торговли, осуществляемым банками в странах операций Банка.

Это последний банк-партнер ЕБРР, присоединившийся к программе в Узбекистане. Программа содействия торговле предоставит доступ к финансированию для экспортеров и импортеров, в том числе малым и средним предприятиям, укрепит местный потенциал в области соблюдения и продвинет навыки финансирования торговли. Основное внимание будет уделяться поддержке сделок в частном секторе и содействию торговле «зелеными» технологиями, материалами и услугами.

После возобновления сотрудничества с Узбекистаном в 2017 году команда TFP ЕБРР провела две региональные конференции и шесть учебных семинаров, в которых приняли участие около 500 специалистов по банковскому делу.

В течение 2019-2020 годов ЕБРР будет работать с правительством над совершенствованием законодательства и нормативных актов в поддержку улучшения бизнес-среды для продуктов международного торгового финансирования, включая факторинг и финансовые технологии.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал 1,3 миллиарда евро через 70 проектов в экономику Узбекистана.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей