...

Всемирный банк дал рекомендации для финансового сектора Азербайджана(Эксклюзив)

Финансы Материалы 16 сентября 2019 18:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азербайджан достиг значительного прогресса в реформировании бизнес-среды, сказал в эксклюзивном интервью Trend региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Южному Кавказу Себастьян Молинеус.

«Для обеспечения стабильности финансового сектора и усиления его готовности к возможному кризису, мы сотрудничаем с министерством финансов, Палатой по надзору над финансовыми рынками (FIMSA), Центральным банком Азербайджана, Фондом страхования вкладов и Администрацией президента в рамках проекта по консультированию финансового сектора и проекта модернизации финансового сектора, при поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам», - сказал Молинеус.

Региональный директор отметил, что ВБ поддержал власти Азербайджана в проведении реформ во многих областях. В частности, в создании Совета финансовой стабильности в июле 2016 года, разработке новой нормативно-правовой базы для ликвидации обанкротившихся банков в апреле 2017 года, укрепление капитала и потенциала фонда страхования вкладов, а также наращивании потенциала FIMSA.

«Достигнут хороший прогресс в восстановлении стабильности макроэкономики и банковского сектора и снижении рисков в банковском секторе за счет повышения капитализации банков, сокращения проблемных кредитов и ликвидации нежизнеспособных банков. Недавняя беспрецедентная реструктуризация задолженностей физических лиц способствовала улучшению положения банковского сектора. Тем не менее, необходимы дополнительные реформы для улучшения управления рисками, улучшения корпоративного управления в финансовом секторе, создания более сильных буферных [золотовалютных] резервов и возобновления кредитования реального сектора», - сказал Молинеус.

Региональный директор добавил, что в Азербайджане достигнут значительный прогресс в реформировании деловой среды; аналогичным образом, в финансовом секторе осуществляются надежные реформы, которые имеют решающее значение для привлечения международных инвесторов и поддержки развития сильного внутреннего финансового сектора.

«В этом контексте мы советуем властям Азербайджана модернизировать правовые, нормативные и надзорные рамки финансового сектора в соответствии с международными стандартами и передовой практикой. Мы помогли FIMSA в подготовке новых законов, которые, как мы надеемся, будут поддержаны правительством и парламентом Азербайджана. Эти законы включают, например, Закон о регулировании и надзоре финансового рынка (Закон FIMSA), Закон о платежах, Закон о страховании, Закон о банках, который необходимо привести в соответствие с соответствующими международными стандартами для поддержки стабильности и развития финансового сектора», - добавил Молинеус.

Отметим, что Азербайджан присоединился к Группе Всемирного банка в 1992 году. За этот период банк выделил кредиты на реализацию свыше 50 проектов в стране на сумму свыше трех миллиардов долларов. В настоящее время реализуются еще семь проектов на сумму около 1,5 миллиарда долларов. Помимо кредитов, в 1995-2014 годах ВБ выделил Азербайджану 45 грантов на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей