...

Операционные и финансовые показатели АО «Грузинская железная дорога» несколько улучшились

Финансы Материалы 26 сентября 2019 19:54 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В течение первого полугодия 2019 г. операционные и финансовые показатели АО «Грузинская железная дорога» (ГЖД) несколько улучшились, однако остаются по-прежнему низкими, сообщает Trend со ссылкой на отчет S&P Global Ratings.

Как сообщается, вследствие этого, отношение "денежный поток от операционной деятельности до изменений оборотного капитала (FFO)" АО «Грузинская железная дорога» составляет около пяти процентов.

“В связи с этим мы подтверждаем кредитный рейтинг эмитента ГЖД и рейтинги выпусков приоритетных необеспеченных облигаций компании на уровне «B+» и пересматриваем прогноз с «Позитивного» на «Развивающийся»”, говорится в сообщение S&P Global Ratings.

Прогноз «Развивающийся» отражает, с одной стороны, «Позитивный» прогноз по суверенным рейтингам, а с другой — риск того, что компания не сможет добиться улучшения показателей операционной деятельности, структуры капитала, а также сохранить адекватные показатели ликвидности.

В плане развития бизнеса ГДЖ остается подверженной рискам значительной волатильности объемов транспортировок, на которую компания не способна повлиять, так как главным образом предоставляет услуги транзитных перевозок и конкурирует с другими транзитными маршрутами.

Обесценение национальной валюты Грузии оказало позитивное влияние на показатели ГЖД, поскольку значительная доля выручки компании от транзитных перевозок номинирована в долларах США, а затраты — в лари.

По прогнозам S&P Global Ratings, выручка компании увеличится на девять процентов в 2019 году и примерно на семь в 2020 году на фоне роста объемов перевозок сухих грузов и контейнеров (в 2018 году отмечалось снижение на 2,3 процента).

"Мы полагаем, что ГЖД продолжит проводить взвешенную политику управления ликвидностью и сможет поддерживать достаточный объем денежных средств для сохранения адекватных показателей ликвидности в отсутствие крупных платежей в счет погашения долга", говорится в сообщение S&P Global Ratings.

По состоянию на 30 июня 2019 года ГЖД отразила в отчетности денежные средства в размере 246 миллионов лари. Наличие таких средств существенно снижает риск ухудшения показателей ликвидности в ближайшие 12-18 месяцев и поддерживает текущий рейтинг компании («B+»)

С точки зрения S&P Global Ratings, ГЖД продолжает получать преимущества ввиду «очень высокой» вероятности получения экстраординарной государственной поддержки, принимая во внимание тот факт, что ГЖД является крупнейшим работодателем в стране, а также ключевую роль компании в реализации государственного плана развития инфраструктуры.

Курс на 26 сентября 1 USD=2,97 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей