...

В Азербайджане сокращается страхование на дожитие - эксперт

Финансы Материалы 3 октября 2019 15:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На страховом рынке Азербайджана сокращается страхования на дожитие. Об этом сказал Trend эксперт в области страхования, председатель комитета страховых посредников Ассоциации страховщиков Азербайджана Хаял Мамедханлы.

Председатель комитета связал это с тем, что в прошлом году были упразднены правила, согласно которым граждане, оформляющие полис по страхованию жизни (страхование на дожитие), были освобождены от уплаты налогов и выплат в государственный фонд соцзащиты. Теперь граждане при оформлении полиса страхования жизни, вынуждены осуществлять выплаты в государственный фонд соцзащиты.

Председатель комитета отметил, что наблюдается существенная разница в страховых сборах в этой области.

«Сборы по данному виду страхования составляли около 200 миллионов манатов, что занимало почти 20-30 процентов всего страхового рынка. Если в прошлом году граждане могли отдавать на сборы страхования на дожитие 1000 манатов, то теперь они могут направлять только 500 манатов из-за налогов», - добавил Мамедханлы.

Председатель отметил, сокращение наблюдается только в сборах страхования на дожитие, в остальных видах страхования жизни сокращения не наблюдается.

Отметим, в январе-августе 2019 года объемы рынка страхования жизни в Азербайджане составили 183,716 миллиона манатов, что на 30,5 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Азербайджане лицензией на предоставление услуг по страхованию жизни обладают четыре компании - PASHA Life, Ateshgah Life, Qala Life и Xalq Life. Их доля в общем объеме сборов страховых компаний страны за отчетный период составила 39,1 процент.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @kamala_mammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей