...

В Азербайджане должны увеличиться тарифы по ОСАГО - эксперт

Финансы Материалы 4 октября 2019 14:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане осложняется ситуация, связанная с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Об этом сказал Trend эксперт в области страхования, председатель комитета страховых посредников Ассоциации страховщиков Азербайджана Хаял Мамедханлы.

По словам председателя комитета, на сегодняшний день на страховом рынке страны, данный вид страхования считается наиболее невыгодным видом деятельности для страховых компаний (СК).

«С каждым днем дорожают запчасти автомобилей, услуги по ремонту, а также растет количество автотранспортных аварий», - пояснил Мамедханлы.

Председатель комитета добавил, что на фоне всего перечисленного страховые сборы в данном сегменте считаются не достаточными для покрытия расходов СК.

«Поэтому сегодня у некоторых страховых компаний убытки достигают 120-130 процентов. На рынке страхования только одна или две компании могут получать прибыль от ОСАГО», - добавил Мамедханлы.

По словам председателя, должны вестись работы или по уменьшению количества автотранспортных аварий, или же должны увеличиться стоимость страховых полисов по данному виду страхованию.

«В противном случае, страховые компании потеряют интерес к данному виду страхования», - добавил Мамедханлы.

Отметим, в январе-августе 2019 года в Азербайджане сборы по ОСАГО составили 67,861 миллиона манатов (удельный вес 14,4 процента), что на 4,6 процента больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Выплаты за отчетный период составили 42,737 миллиона манатов (удельный вес 24,3 процента), увеличившись за год на 26,3 процента.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @kamala_mammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей