...

Активы дочерних структур PASHA Bank превышают 600 млн манатов

Финансы Материалы 8 октября 2019 14:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Порядка 613 миллионов активов PASHA Bank пришлись на долю дочерних структур банка, передает во вторник Trend с пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Банка за первое полугодие текущего года.

Восьмого октября PASHA Bank обнародовал совокупный финансовый отчёт банка и двух его дочерних предприятий в Грузии и Турции. Согласно обнародованному на пресс-конференции отчёту, совокупные активы на конец июня составили 5,043 миллиарда манатов, что превышает прошлогодний показатель на 574 миллиона манатов или на 13 процентов.

Основную долю активов занимает кредитный портфель (31,6 процента) с объемом в 1,921 миллиарда манатов, который за год увеличился на 23 процента (из них доля дочерних предприятий – 519 миллионов). Также рост объема наблюдается в инвестиционных ценных бумагах имеющихся в наличии для продажи – 57 процентов, составив 1,398 миллиарда манатов. При этом около 55 миллионов манатов пришлось на дочерние структуры. Денежные средства сократились на 31 процент, что, по словам главного финансового администратора PASHA Bank Бахруза Нагиева, объясняется ростом закупок инвестиционных ценных бумаг за тот же период на 489 миллионов манатов.

Следуя отчету, объем совокупных обязательств за период первого полугодия увеличился на 15 процентов, составив 4,523 миллиарда манатов. В структуре обязательств объем совокупных задолженностей перед клиентами вырос на 11 процентов, достигнув 3,689 миллиарда манатов. Обязательства перед банками и государственными фондами у трех структур увеличились на треть, составив 611,871 миллиона манатов. Эмитированные долговые ценные бумаги выросли на 22 процента, достигнув 133,641 миллиона манатов. Прочие обязательства превысили 88,5 миллионов манатов.

Комментируя данные обязательств Банка, Нагиев напомнил, что нестабильность в экономике влияет также и на деятельность дочернего банка в Турции: «Как известно, в Турции происходит высокая волатильность курса лиры. Если по итогам первого полугодия прошлого года цена лиры составляла 0,37 маната, то на конец аналогичного периода текущего года она уже составляла 0,29 маната» - сказал член правления Банка, тем не менее, добавив, что падение валютного курса не особо повредило деятельности дочернего предприятия в Турции.

Подводя итоги балансового отчета, Нагиев отметил, что собственный капитал банка за отчетный период почти не изменился и составил 438,035 миллиона манатов, несмотря на то, что нераспределенная прибыль Банка и дочерних структур превысила 103 миллиона манатов, продемонстрировав рост на 43 процента. Акционерный капитал банка, на данный момент являющимся самым большим среди уставных капиталов частных банков, остался без изменений – 333 миллиона манатов.

PASHA Bank действует в Азербайджане с 2007 года и входит в Группу компаний PASHA - крупного инвестиционного холдинга, действующего также в секторах страхования, строительства, производства строительных материалов, туризма и других отраслях. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

Первый зарубежный подведомственный банк холдинга - PASHA Bank Georgia - функционирует с февраля 2013 года. в 2014 году в Стамбуле открылся "дочерний" банк PASHA Yatırım Bankası.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей