...

ЕБРР поможет Грузии в устранении дефицита энергии

Финансы Материалы 8 октября 2019 19:46 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поможет Грузии в устранении дефицита энергии, сообщает Trend со ссылкой на сайт ЕБРР.

«Проект предусматривает восстановление ГЭС Ингури с целью является доступности экологически чистой возобновляемой энергии в стране и повышения безопасности, связанной с эксплуатацией электростанции», - говорится в документе ЕБРР.

Стоимость проекта оценивается в 80 миллионов евро, при этом Еропейский инвестиционный банк, как ожидается, предоставит софинансированный кредит в размере 40 миллионов евро.

По данным ЕБРР, проект увеличит общее производство электроэнергии, улучшит устойчивость к изменению климата и сократит выбросы CO2.

Проект также поможет сбалансировать дефицит в энергосистеме Грузии.

Проект направлен на реконструкцию Ингурской ГЭС с целью снижения острой нехватки электроэнергии в Грузии при низких затратах и ​​повышения экологичности Ингурской ГЭС, а также на восстановление рабочего состояния Варднили ГЭС.

Ингури ГЭС — самая крупная гидроэлектростанция на Кавказе, была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является самой высокой в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей