...

В Узбекистане вдвое увеличена сумма, разрешенную к вывозу за рубеж

Финансы Материалы 23 октября 2019 11:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал новую редакцию Закона "О валютном регулировании", сообщает Trend в среду со ссылкой на пресс-службу Центробанка Узбекистана.

Документ в новой редакции дополнен рядом новых норм и механизмов, определены основные принципы валютного регулирования и валютного контроля. Закон предусматривает единство систем валютного регулирования и валютного контроля, а также определяет приоритет экономических мер в реализации государственной политики.

Теперь разрешено открытие счетов за границей физическим лицам без ограничений и осуществление неторговых валютных операций между физическими лицами в сумме, эквивалентной 10,5 тысячи долларов.

Также из Узбекистана можно свободно вывезти наличные денежные средства в сумме до 10,5 тысячи долларов.

До изменений в законе за границу можно было вывозить не более 5000 долларов.

В целях укрепления статуса национальной валюты вводятся нормы по взиманию государственных пошлин, сборов, других обязательных платежей, определению цен на товары и услуги, и минимальных требований к уставным капиталам обществ исключительно в национальной валюте.

Вместе с тем предусматривается свободное распоряжение собственными валютными средствами при осуществлении валютных операций, отменен ряд разрешительных процедур и требований репатриации активов по внешнеторговым операциям.

Закон разработан в исполнение указа президента Узбекистана от 2 сентября 2017 года "О первоочередных мерах по либерализации валютной политики".

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей