...

В Азербайджане необходимо формировать страховую культуру - эксперт

Финансы Материалы 14 ноября 2019 19:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо формировать страховую культуру - эксперт

БАКУ/Trend/ - Рост страхования недвижимости в Азербайджане продолжает оставаться на низких отметках, сообщает в четверг Trend со ссылкой на слова страхового эксперта Илькина Наджафова.

Как сказал Наджафов, во многом это происходит из-за недоверия населения к страховому рынку, из-за того, что люди до сих пор не совсем уверены в том, что страховые выплаты удовлетворят их нужды и оправдают ожидания.

Второй причиной, по словам эксперта, является низкий уровень доходов населения. В регионах страны страховой взнос в 30 манатов, даже при условии компенсации в 15 тысяч манатов, является не всегда приемлимой суммой.

«Формировать определенную страховую культуру населения следует путем обеспечения гарантированных выплат в рамках обязательного страхования, и как результат, в последствии возрастут и объемы добровольного страхования. Затем возрастет интерес населения и к другим видам страхования. В качестве примера можно привести относительно популярный вид страхования среди населения - обязательное страхование транспортных средств, которое гарантирует, что после его применения страхователи получают реальные страховые выплаты», - сказал Наджафов.

За рубежом страхование недвижимости обычно не является обязательным, отметил эксперт.

По его словам, средства массовой информации также должны уделять этой сфере должное внимание, выделять рекламные места, пропагандировать страхование недвижимости в контексте социальной рекламы.

В заключение Наджафов подчеркнул, ссылаясь на данные статистического комитета, при эффективном применении этого вида страхования страховые сборы по стране увеличились бы на 120 миллионов манатов, что привело бы к созданию определенного страхового фонда, который станет толчком для развития страховых компаний.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей