...

Рынок добровольного страхования имущества в следующем году вырастет - эксперт

Финансы Материалы 18 ноября 2019 18:58 (UTC +04:00)
Рынок добровольного страхования имущества в следующем году вырастет - эксперт

БАКУ /Trend/ - С внедрением электронного механизма Обязательного страхования недвижимости (ОСН) должен вырасти рынок добровольного страхования, сказал Trend эксперт в области страхового рынка Хаял Мамедханлы.

Мамедханлы обьяснил свой прогноз тем, что ОСН имеет малый лимит и не покрывает движимое имущество, а при страховании квартиры мысль о страховании движимого имущества страхователю уже не покажется лишней, как она кажется сейчас.

«Подобное наблюдалось, когда в Азербайджане внедрили систему ОСАГО и возрос спрос на страхование каско, так как выплаты по ОСАГО не распространялись на владельцев авто. Так же и здесь, при первых несчастных случаях страхователи быстро осознают, что помимо ОСН необходимо и добровольное страхование движимого имущества. Поэтому, я думаю, этот рынок увеличится. Да и сами страховые компании при страховании недвижимости будут одновременно предлагать и страхование движимого имущества» - сказал эксперт.

Ожидать стар ОСН, по словам Мамедханлы, следует уже с начала будущего года, хотя в этом нет необходимости - жители Баку могли бы перейти на него уже сейчас – ведь речь идет об их недвижимости.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей