...

В обязательном личном страховании пассажиров от аварии не наблюдается никакой динамики - эксперт

Финансы Материалы 20 ноября 2019 18:43 (UTC +04:00)
В обязательном личном страховании пассажиров от аварии не наблюдается никакой динамики - эксперт

БАКУ /Trend/ - В настоящее время в обязательном личном страховании пассажиров от аварии не наблюдается никакой динамики ни в сборах ни в выплатах, сообщил Trend страховой эксперт Кямран Бабаев.

По словам Бабаева, к этому виду страхования не обращаются даже после случившихся аварий.

«Обязательное страхование ответственности перед перевозимыми пассажирами относится к междугороднему транспорту, и, как видно из названия, относится к обязательному виду страхования. Однако, глядя на статистику сборов, видно что этот вид страхования является одним из наименее действенных. Чтобы изменить эту ситуацию, здесь необходимо наличие механизма контроля, как например, в ОСАГО, где при первых же штрафах возрастают сборы.» - сказал эксперт

Бабаев отметил, что в обязательных видах страхования на нынешнем этапе развития страхового рынка необходимы механизмы контроля. Пока же их не будет, рынок при отсутствии страховой культуры и информированности населения не разовьется, уточнил эксперт.

«Все сразу сделать невозможно. Рынок пока только на стадии развития. В первую очередь нужно наладить обязательное страхование недвижимого имущества, а потом заняться другими видами обязательного страхования» - подытожил Бабаев

Напомним, согласно отчетным данным Палаты по надзору за финансовыми рынками Азербайджана за первые девять месяцев объем сборов по обязательному личному страхованию пассажиров от аварии составил 86,1 тысячи манатов, что делает всего 0,05 процента от всех сборов обязательного страхования. Объем выплат же составил ноль манатов.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей