...

Всемирный Банк: Экономика Грузии выросла более чем на 5%

Финансы Материалы 21 ноября 2019 19:52 (UTC +04:00)
Всемирный Банк: Экономика Грузии выросла более чем на 5%

БАКУ/Trend/ - В сентябре рост экономики Грузии составил 5,2 процента, передает Trend со ссылкой на Всемирный банк

Как сообщается, секторы строительства и услуг показали хорошие результаты, в то время как добыча полезных ископаемых и социальные услуги сократились.

Восстановление в строительном секторе также было вызвано ускорением государственных инвестиций. В сфере услуг рост был зафиксирован в секторах торговли, транспорта и туризма.

Что касается спроса, то улучшение рынков труда, стабильный кредит и рост государственных расходов поддержали внутренний спрос, а рост экспорта замедлился.

При этом темпы роста в третьем квартале 2019 года достигли 5,7 процента в годовом исчислении, а за девять месяцев года - 5 процентов. Прогнозируется замедление роста в последнем квартале года в ответ на ужесточение денежно-кредитной политики и ослабление настроений населения и бизнеса.

В октябре потребительские цены выросли на 0,8 процента в месячном исчислении, поскольку годовая инфляция выросла до 6,9 процента в годовом исчислении.

Продовольственные товары принесли 4 процентных пункта (п.п.) к инфляции, в то время как цены на табак составили 1 п.п. Цены на одежду и услуги связи снизились. Обширный рост инфляции и растущие инфляционные ожидания побудили Национальный банк Грузии (НБГ) еще более ужесточить денежно-кредитную политику.

С тех пор обменный курс стабилизировался: в последнее время лари торгуются на уровне около 2,96 лари / доллар США, что примерно на 11 процентов ниже в годовом исчислении. Помимо повышения учетной ставки, НБГ в сентябре предпринял ограниченные интервенции на валютном рынке и в октябре снизил резервные требования по иностранным обязательствам банков.

Номинальный эффективный обменный курс был стабильным в октябре, но снизился на 10,5 процента в годовом исчислении. После улучшения в течение десяти месяцев подряд торговый баланс в сентябре ухудшился. Рост экспорта замедлился до 0,5 процента в годовом исчислении, а рост импорта ускорился до 4 процентов по сравнению с ранее отрицательными темпами. За девять месяцев 2019 года экспорт вырос на 11 процентов в годовом исчислении, а импорт сократился на 3,3 процента.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей