...

Ставка рефинансирования в Узбекистане будет снижена

Финансы Материалы 26 ноября 2019 13:04 (UTC +04:00)
Ставка рефинансирования в Узбекистане будет снижена

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане ставка рефинансирования будет снижена, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом заявил председатель Центрального банка Узбекистана Мамаризо Нурмуратов.

«За последние годы в Узбекистане ставка рефинансирования никогда не снижалась. Она всегда повышалась. Я думаю, через 6 месяцев ставка рефинансирования будет снижена. В свою очередь это позитивно повлияет на кредитную и депозитарную политику», - сказал он в ходе пресс-конференции по вопросу основных направлений денежно-кредитной политики на 2020-2022 годы.

Напомним, 19 октября текущего года правление Центрального банка приняло решение оставить ставку рефинансирования без изменений на уровне 16 процентов годовых. Тогда в ЦБ отметили, что ставка рефинансирования находится на приемлемом для экономики уровне, когда обеспечивается положительность реальных процентных ставок по депозитам и кредитам в национальной валюте.

Данное решение Центрального банка было основано на фоне сохраняющейся динамики инфляции и инфляционных ожиданий, возникновения разовых инфляционных шоков.

Кроме этого, при принятии решения Центробанк исходил из необходимости применения осторожного подхода к дальнейшему повышению ставок и обеспечения финансовой стабильности коммерческих банков, ввиду наличия некоторых опасений по поводу роста кредитов в иностранной валюте и усиления сегментации кредитного рынка.

В ЦБ также отметили, что в настоящее время ставка рефинансирования находится на приемлемом для экономики уровне, когда обеспечивается положительность реальных процентных ставок по депозитам и кредитам в национальной валюте.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей