...

Уровень долговой нагрузки по автокредитам в Узбекистане превысил норму

Финансы Материалы 9 декабря 2019 14:57 (UTC +04:00)
Уровень долговой нагрузки по автокредитам в Узбекистане превысил норму

БАКУ/Trend/ - По подсчетам Центрального банка, на 1 июля 2019 года в Узбекистане насчитывалось 85 тысяч должников по автокредитам, сообщает Trend со ссылкой на Центробанк.

Уровень долговой нагрузки дошел до 67,3 процента, что превышает рекомендуемую норму (50 процентов).

Быстрый рост объемов банковского кредитования побудил Центробанк провести исследование, оценив уровень долговой нагрузки населения по банковским кредитам.

Как выяснилось, в первом полугодии 2019 года уровень долговой нагрузки населения Узбекистана по кредитам был в среднем ниже нормы, рекомендуемой в международной практике.

Однако, при этом за последние 12 месяцев показатель долговой нагрузки населения вырос на 5,3 процентных пункта и теперь составляет 34,7 процента.

Это средняя доля ежемесячного дохода, направляемого заемщиком на выплаты по кредитам.

Изучив более 150 тысяч договоров, эксперты Центробанка обнаружили, что в 35,3 процента случаях долговая нагрузка превышает рекомендованную норму, которая составляет 50 процентов.

Наиболее тревожная ситуация отмечена в сфере автокредитования, где нормы превышают 67,3 процента договоров. Превышение зафиксировано также в 55,4 процента договоров ипотечного кредитования, в 36,7 процента договоров микрокредитования и в 24,8 процента договоров потребительского кредитования.

Как видно из этих данных, на автокредитование приходится существенная часть долговой нагрузки населения. По данным на 1 июля 2019 года, в Узбекистане насчитывалось 85 тысяч должников по автокредитам. За последние два года это число резко выросло: в 2018 году должников было меньше в 2,9 раза, а в 2017 году – в 12 раз.

Общее количество незакрытых автокредитов в первом полугодии составило 4519, что в 2,7 раза больше, чем было в 2018 году, и в 19 раз — чем в 2017 году.

Центробанк на основании международного опыта считает, что возникшая ситуация способна существенно ухудшить социально-финансовое положение граждан страны. Регулятор подготовил проект документа о предотвращении чрезмерной долговой нагрузки населения. Как предусматривается проектом, показатель долговой нагрузки физических лиц не должен превышать 50 процентов.

В банке отметили, что изменения предотвратят чрезмерный рост долговой нагрузки населения, но не ограничат возможности граждан в получении кредитов.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей