...

На строительство и ремонт дорог Грузия потратит более $400 млн

Финансы Материалы 11 декабря 2019 10:33 (UTC +04:00)
На строительство и ремонт дорог Грузия потратит более $400 млн

БАКУ/Trend/ - В соответствии с утвержденным государственным бюджетом Грузии на 2020 год, на строительство и ремонт дорог в Грузии выделяется 1,3 миллиарда лари (448,3 миллиона долларов), сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Среди самых значимых проектов - строительство дороги и тоннеля под Крестовым перевалом на трассе, ведущей в Россию, продолжение строительства трассы Восток–Запад и строительство объездной дороги в высокогорном регионе Тушети.

На участке Квешети–Коби, единственной автомобильной дороги в направлении России - Мцхета-Степанцминда–Ларс, планируется построить новую дорогу и тоннель. В бюджете для этого предусмотрено 50 миллионов лари, больше половины из которых Грузия получит от Европейского банка реконструкции и развития.

Также, в 2020 году Грузия планирует продолжить строительство еще одной важной для страны дороги - грузинского участка трассы Восток–Запад. В будущем году 70 миллионов лари планируется потратить на строительство участка Земо Осиаури–Рикоти этой дороги. Основную часть денег на строительство этого участка выделяют Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк.

Самую большую сумму - 340 миллионов лари, в 2020 году власти планируют потратить на строительство еще одного участка через Рикотский перевал - трассы Чумателети–Аргвети.

На строительство и ремонт дороги в высокогорный район Тушети, которая считается самой опасной в Грузии, власти потратят 20 миллионов лари.

Реализация инфраструктурных проектов, наряду с социальной сферой и образованием, являются основными приоритетами Грузии в госбюджете на будущий год.

Официальный курс на 11 декабря – 1 USD/2,90 GEL.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей