...

Частные банки Узбекистана продемонстрировали лучшую рентабельность в 2019 году

Финансы Материалы 12 декабря 2019 15:46 (UTC +04:00)
Частные банки Узбекистана продемонстрировали лучшую рентабельность в 2019 году

БАКУ/Trend/- Частный акционерно-коммерческий банк Узбекистана «Давр-банк» возглавил по итогам трех кварталов 2019 года рейтинг сводного коэффициента рентабельности (CPR) среди коммерческих банков Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

При этом банк первенствовал по обоим представленным показателям: рентабельности активов (ROA) и рентабельности капитала (ROE).

В рейтинге, рассчитанном финансово-аналитическим отделом узбекского агентства dividends, представлено 29 банков из 30, осуществляющих банковскую деятельность в Узбекистан, в связи с тем, что Tengebank, являющейся дочерним финансовым институтом крупнейшего банка Казахстана, начал свою деятельность в Узбекистане только весной текущего года.

Всего в первую пятерку рейтинга CPR вошли три частных банка: «Давр-банк», «Трастбанк» и банк «Ориент Финанс», один с участием иностранного капитала: Ziraat Bank Uzbekistan и один акционерно-коммерческий: банк «Ипак Йули, в пятерку аутсайдеров – три банка с госдолей: «Банк Асака, «Агробанк» и «Халкбанк», один частный: «Равнакбанк» и один с участием иностранного капитала: «Садератбанк», который по итогам трех кварталов 2018 года лидировал по всем показателям.

Если брать средневзвешенные показатели CPR, ROA и ROE коммерческих банков Узбекистана разбитых по организационно-правовым группам, то во всех случаях первенствовали частные банки: соответственно 17,3 процента, 4,99 процента и 29,6 процента. У банков с участием иностранного капитала они составили 12,2 процента, 4,24 процента и 20 процентов, с госдолей – 8 процентов, 2,44 процента и 13,6 процента.

Самый большой прогресс показателей CPR, ROA и ROE по итогам девяти месяцев текущего года относительно аналогичного периода прошлого года наблюдался у банка с участием иностранного капитала Ziraat Bank Uzbekistan, регресс – также у банка с участием иностранного капитала «Садератбанка».

Автор Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей