...

США инвестируют в управление водными ресурсами Туркменистана

Финансы Материалы 13 декабря 2019 15:16 (UTC +04:00)
США инвестируют в управление водными ресурсами Туркменистана

АШХАБАД/Trend/ - США инвестируют в управление водными ресурсами Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на посольство США в Ашхабаде.

В частности, Агентство США по международному развитию (USAID) передало Государственному комитету водного хозяйства Туркменистана земснаряд (судно технического флота, предназначенное для производства дноуглубительных работ), стоимостью 170. 000 долларов США.

Данный проект был оплачен в рамках финансируемой USAID программы Smart Waters, реализуемого региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с Международным фондом спасения Арала (МФСА).

Земснаряд был направлен в населенный пункт Дашкопри, на юго-востоке Марыйского велаята (области) Туркменистана и предназначен для очистки дна реки Мургаб. Это поможет предотвратить наводнения в густонаселенном регионе и поможет предотвратить отложения ила в Сарыязинском водохранилище, говорится в сообщении.

Посол США Мэтью С.Климов в своем обращении по этому случаю привлек внимание к принятию правительством Туркменистана нового Водного кодекса, способствующего внедрению комплексного управления водными ресурсами.

По словам дипломата, земснаряд принесет пользу более чем миллионному населению, проживающему в Марыйском велаяте.

Проект Smart Waters, финансируемый USAID, представляет собой пятилетнюю программу, призванную помочь пяти странам Центральной Азии и Афганистану повысить свои технические навыки в области управления водными ресурсами, содействовать диалогу между сообществами на трансграничных реках и подготовить профессиональные кадры, способные управлять водными ресурсами.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей