...

В Узбекистане "средний бизнес" освободят от НДС

Финансы Материалы 13 декабря 2019 15:29 (UTC +04:00)
В Узбекистане "средний бизнес" освободят от НДС

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане планируют официально ввести понятие "средний бизнес", сообщает Trend со ссылкой на информационно-правовой портал "Норма".

Это предусмотрено проектом постановления президента Шавката Мирзиёева "О мерах по стимулированию среднего бизнеса".

С первого апреля 2020 года к субъектам среднего бизнеса будут относиться юридические лица независимо от формы собственности, с числом занятых: в производственной сфере – от 100 до 150 человек; в строительстве – от 70 до 100 человек; в сельском хозяйстве и оптовой торговле – от 30 до 40 человек; розничной торговле и других непроизводственных отраслях – от 20 до 30 человек.

Как правило, предприятия среднего бизнеса создаются в отраслях по первичной переработке сырья и материалов в небольших объемах в трудоемких производствах.

Министерству занятости и трудовых отношений, министерству экономики и промышленности совместно с министерством финансов будет поручено разработать Положение о порядке расчета среднегодовой численности субъектов предпринимательства.

Все льготы, предоставляемые субъектам малого бизнеса, будут применяться и к среднему бизнесу. Субъекты среднего бизнеса с годовым оборотом от 105,350 до 316,050 тысяч долларов будут освобождены от уплаты НДС.

Начиная с первого апреля 2020 года, субъекты среднего бизнеса будут предоставлять ежеквартальную статистическую отчетность.

В соответствующие нормативно-правовые документы будут внесены изменения и дополнения в связи с введением понятия "среднее предпринимательство (бизнес)".

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей