...

EIB об основных направлениях сотрудничества с Азербайджаном

Финансы Материалы 16 декабря 2019 11:30 (UTC +04:00)
EIB об основных направлениях сотрудничества с Азербайджаном

БАКУ/Trend/ - Поддержка Азербайджана Европейским инвестиционным банком (EIB) направлена в основном ​​на социально-экономическую инфраструктуру, сказали Trend в банке.

«В целом, поддержка EIB Азербайджану направлена ​​на социальную и экономическую инфраструктуру, развитие местного частного сектора и проекты в области климата. Мы поддерживаем проекты, которые способствуют стабилизации и модернизации и полезны как для Азербайджана, так и для его отношений с Европейским союзом», - сказали в EIB.

В EIB заявили, что банк финансирует проекты в Азербайджане в тесном сотрудничестве со странами-членами ЕС и партнерами ЕС, на основе бюджетных гарантий организации для проектов, представляющих значительный интерес для ЕС и заинтересованных стран.

Говоря об итогах года, в EIB напомнили, что в 2019 году Банк подписал контракт на выделение кредита в размере 700 миллионов евро для реализации Трансадриатического газопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу.

Кроме того, в EIB заявили, что после рекапитализации AccessBank-а, они внимательно следят за оборотом кредитора.

Ранее EIB подписал кредитное соглашение с AccessBank, ведущим финансистом малого бизнеса в Азербайджане, для предоставления средств в размере 45 миллионов евро для поддержки проектов малых и средних предприятий.

«Целью EIB является содействие облегчению доступа к финансированию малых и средних предприятий в Азербайджане», - сказали в банке.

Банк представлен в Азербайджане региональным офисом по Южному Кавказу в Тбилиси.

«Присутствие EIB обеспечивает близость к рынку, а также более тесные институциональные связи с национальными властями. EIB способствует определению новых проектов, оценке новых операций и разработке новых продуктов для финансирования государственного и частного секторов», - сказали в EIB.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей