...

Итоги деятельности узбекского "Агробанка" в 2019 году

Финансы Материалы 27 декабря 2019 17:08 (UTC +04:00)
Итоги деятельности узбекского "Агробанка" в 2019 году

БАКУ/Trend/ - Представители узбекского АКБ «Агробанк» провели пресс-конференцию где рассказали широкой общественности о том, какие операции и проекты были реализованы в 2019 году, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Банк оказывает не только надежные, оперативные и современные банковские услуги, но и осуществляет финансирование перспективных, инвестиционных проектов, направленных на производство экспортоориентированной продукции, реализуемой крупными субъектами предпринимательства.

В частности, путем привлечения иностранных кредитных линий за 2019 год выделены кредиты на 410,4 миллиона долларов для финансирования инвестиционных проектов в регионах Узбекистана. И на сегодняшний день остаток кредитного портфеля, направленного на инвестиции, составил 726,1 миллиона долларов.

АКБ «Агробанк» обеспечил кредитами крупные производственные центры; 80 процентов от этой продукции стоимостью 12 миллионов долларов будет экспортировано в страны СНГ и Европы.

К примеру, проект Vobkent Tola Klaster в Бухарской области стоимостью 25 миллионов долларов профинансирован на 24,5 миллиона долларов. В этот счет вошло приобретение немецкого оборудования для производства 9,9 тонн бобинных нитей в год. Проект планируется запустить в 2020 году, в результате чего будет создано 320 рабочих мест; 50 процентов производимой продукции стоимостью 15 миллионов долларов будет направлено на экспорт.

«Стоимость проекта ООО "Maxim Gold Tex" в Ташкентской области составляет 900 миллионов долларов. В год планируется переработка 903 тысяч тонн хлопка стоимостью 15 миллионов долларов, а также производство бобинных нитей и готовой продукции. Проект будет запущен во второй половине 2020 года, будет создано 215 рабочих мест и 50 процентов продукции будет направлено на экспорт.

Стоимость проекта ООО „Сырдарья мега люкс“, расположенного в Сырдарьинской СЭЗ, составляет 60 миллионов евро. Из полипропиленовых гранул будет производиться 25,5 тонн биоксальной пленки. На этот проект выделены кредитные средства в размере 31,2 миллиона долларов. После запуска предполагается производство биоксальной пленки на 55,7 миллиона долларов и будет создано 621 рабочее место; 20 процентов продукции пойдет на экспорт, 80 процентов — в счет импортозамещающей продукции.

В 2019 году уже привлечены средства немецкого федерального банка земли Баден-Вюртемберг (Landesbank Baden-Württemberg) в размере 42 миллионов долларов, "Коммерцбанка" (Германия) — 25,7 миллиона долларов, китайского "Эксимбанка" — 20 миллиона долларов и Исламской корпорации по развитию частного сектора — 6,1 миллиона долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей