...

В Азербайджане создаются механизмы здоровой кредитной экосистемы

Финансы Материалы 8 февраля 2020 16:09 (UTC +04:00)
В Азербайджане создаются механизмы здоровой кредитной экосистемы

БАКУ /Trend/ - Кредитование в Азербайджане составляет всего 20 процентов ВВП, тогда как средний показатель по миру составляет 130 процентов, по Европе и Центральной Азии - 91 процент и в странах с высоким средним доходом, включая Азербайджан, - 123 процента.

Как сообщает в субботу Trend cо ссылкой на слова исполнительного директора Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Вюсала Гасымлы, в Азербайджане есть широкие возможности для роста кредитного портфеля и увеличения финансовой глубины.

По данным Всемирного банка, в Азербайджане показатель "спреда" (разница между процентом кредита и процентом депозита) в 2018 году равнялся 7,17 процента, а сегодня "спред" составляет 4,65 процента, и все же он выше по сравнению со странами региона.

В качестве примера Гасымлы привел данные по другим странам: в частности, с 2018 года "спред" в Беларуси составляет 2,78 процента, в Грузии - 2,29 процента, в России - 3,5 процента и в Молдове - 4,36 процента.

Исполнительный директор Центра рассказал, что в целях снижения кредитных процентов и создания более здоровой кредитной экосистемы в Азербайджане были использованы три важных механизма, применяемые в передовой международной практике: Создан Государственный реестр обременений движимого имущества, который позволяет предпринимателям, не имеющим недвижимости, получить кредиты, предоставляя в качестве залога оборотные средства.

С другой стороны, создание механизма кредитной гарантии - это механизмы, которые снижают риски и успешно тестируются в мире. Другой механизм заключается в создании кредитных бюро, что позволит в целом развивать систему обмена кредитной информацией в стране, установить прозрачную систему отчетности и внедрить электронные услуги в банках. Также необходимо еще больше повысить функциональность каждого из трех перечисленных механизмов. Судебно-правовые реформы, в том числе работа в сфере исполнения судебных приговоров, также снижают антипатию банков к риску, что оказывает смягчающее влияние на “себестоимость”кредита.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей