...

ЕБРР продолжает активно инвестировать в экономику Узбекистана

Финансы Материалы 6 марта 2020 16:01 (UTC +04:00)
ЕБРР продолжает активно инвестировать в экономику Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) стал акционером в сети супермаркетов Korzinka.uz, чтобы «повысить аппетит» к подобным проектам в Узбекистане заявил глава представительства банка в Узбекистане Алкис Дракинос на брифинге, сообщает Trend со ссылкой на Узбекские СМИ.

ЕБРР инвестирует до 40 миллионов долларов, приобретая миноритарный пакет акций у сингапурской акционерной компании Anglesey Investments PTE. LTD, являющейся владельцем ИП Anglesey Food LLC, которая управляет порядка 50 магазинами под брендом Korzinka.uz по всему Узбекистану.

По его словам, ЕБРР всегда придерживается принципа выступления в качестве миноритарного акционера.

«На данный проект у нас запланировано до 40 миллионов долларов инвестиций. Мы уже вложили 20 миллионов. По мере того, как инвестиции будут расти, будет расти и стоимость компании. Наши инвестиции не превысят определенного порогового уровня 25 процентов», – добавил он.

Также Европейский банк реконструкции и развития присматривается к долям в двух банках Узбекистана.

По словам Алкиса Дракиноса, таким образом, организация хочет поддержать приватизацию банковского сектора. ЕБРР, в частности, планирует купить доли в «Асакабанке» и «Алокабанке».

В настоящее время проводится комплексная юридическая экспертиза «Асакабанка», потому что он в приоритете для трансформации, ведущей к приватизации, пояснил Дракинос. Следующий - «Алокабанк».

ЕБРР стремится содействовать развитию частного сектора в Узбекистане. Только в 2019 году банк инвестировал более 500 миллионов евро в 13 проектов в стране, из которых 9 были в частном секторе. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в экономику Узбекистана 1,85 миллиарда евро в рамках 79 проектов.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей