...

В Азербайджане изменены правила листинга и торговли ценными бумагами

Финансы Материалы 12 марта 2020 16:24 (UTC +04:00)
В правилах ведения листинга, делистинга и организации торговли ценными бумагами на Бакинской фондовой бирже(БФБ), включая правила организации и проведения торгов по ценным бумагам и производным финансовым инструментам на БФБ внесены изменения
В Азербайджане изменены правила листинга и торговли ценными бумагами

БАКУ /Trend/ - На Бакинской фондовой бирже (БФБ) внесены изменения в правила ведения листинга, делистинга и организации торговли ценными бумагами , включая правила организации и проведения торгов по ценным бумагам и производным финансовым инструментам, сообщает в четверг Trend со ссылкой на Биржу.

Изменение Правил листинга, в соответствии с международной практикой, привело к формированию сегментов рынка и оптимизации процессов листинга.

Так, по листингу акций и облигаций были определены основной и стандартный сегменты рынка, в то время как альтернативный сегмент рынка был упразднен.

При этом, эмитенты, не имеющие соглашения о листинге с Бакинской фондовой биржей и не активно торгующие ценными бумагами, были исключены из листинга, так что в листинге остались только ликвидные ценные бумаги.

Такой подход в будущем будет способствовать формированию биржевых индексов и созданию производных финансовых инструментов на основе акций, что в свою очередь, приведет к увеличению количества котируемых ценных бумаг и рыночной капитализации в долгосрочной перспективе, а также сформирует эффективную фондовую биржу, предоставляющую возможность финансирования реального сектора.

В результате изменений в «Правилах листинга» открывается возможность организации торговли ценными бумагами на Бакинской фондовой бирже без включения в листинг, что позволит быстрее и проще организовать торговлю ценными бумагами и закрытыми размещениями вне листинга

Кроме того, с учетом аналогичного опыта на ведущих биржах упрощена процедура размещения ценных бумаг, выпущенных международными организациями членом которых является Азербайджан.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей