...

Cвободная экономическая зона Узбекистана расширяет производство

Финансы Материалы 12 марта 2020 17:06 (UTC +04:00)
Cвободная экономическая зона Узбекистана расширяет производство

БАКУ/Trend/ - В 2020 году на территории свободной экономической зоны «Хазорасп» намечено запустить еще четыре предприятия общей стоимостью более 26 миллионов долларов и создать 488 рабочих мест, сообщает Trend со ссылкой на Национальное Информационное Агентство Узбекистана.

Данная экономическая зона организована в соответствии с указом Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 12 января 2017 года.

«В СЭЗ «Хазорасп» реализуется 19 проектов на общую сумму более 306 миллионов долларов, в том числе с привлечением свыше 266 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Они предусматривают производство сэндвич-панелей, моющих средств, автомобильных радиаторов, строительных материалов, трикотажных изделий, медицинских перчаток, обуви и других товаров. Работой обеспечены свыше 1100 человек», - говорится в сообщении.

Одним из флагманов свободной экономической зоны является иностранное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью Develop Textile. Компания была введена в строй в январе 2020 на основе проекта стоимостью 13 миллионов долларов. Здесь установлено современное оборудование из Германии, Турции, Китая, создано 760 рабочих мест.

Здесь выпускают в год 4 000 тонн готовой окрашенной трикотажной ткани и 14 миллионов единиц различной швейной продукции. Планируется годовой экспорт на 12 миллионов долларов в Германию, Францию и другие европейские страны.

(Автор: Илькин Сейфаддини)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей