...

Денежные переводы из Узбекистана в Россию увеличились в полтора раза

Финансы Материалы 17 марта 2020 16:41 (UTC +04:00)
Денежные переводы из Узбекистана в Россию увеличились в полтора раза

БАКУ/Trend/ - На прошлой неделе объем денежных переводов из Узбекистана в Россию по системе «Золотая корона» увеличился на 50 процентов и превысил показатели переводов в обратном направлении, которые сократились на 30 процентов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Представители компании связывают это с падением курса российского рубля.

По мнению директора системы денежных переводов «Золотая корона» Ивана Ситнова, такая ситуация связана с краткосрочным эффектом, вызванным резким удешевлением определенных товаров в долларовом эквиваленте, например, техники. Он прогнозирует, что феномен обратного потока перевода денег из стран СНГ в Россию продлится несколько недель, пока цены на различные товары не сбалансируются.

Представители системы «Юнистрим» отмечают в первую очередь сокращение денежного потока из России в ближнее зарубежье. Финансисты объясняют такую динамику тем, что трудовые мигранты на фоне резкого падения рубля предпочитают не копить средства, а тратить.

По данным Центробанка России, в 2019 году из РФ в страны СНГ было переведено около 13 миллиардов долларов. Лидером среди стран-получателей денег является Узбекистан с показателем в 4,7 миллиарда долларов. Далее следуют Таджикистан и Кыргызстан - переводы в эти республики составили 2,5 миллиарда долларов и почти два миллиарда долларов соответственно. За этот же период в РФ из стран Содружества поступило 3,4 миллиарда долларов, причем из Узбекистана – всего 333 миллиона долларов.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей