...

В Казахстане вновь изменены максимальные ставки по депозитам

Финансы Материалы 6 апреля 2020 11:21 (UTC +04:00)
В Казахстане вновь изменены максимальные ставки по депозитам

БАКУ /Trend/ - Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) утвердил максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в национально валюте (тенге) на май и пересмотрел ставки по отдельным группам депозитов с учетом изменения базовой ставки, передает в понедельник Trend со ссылкой на КФГД.

Напомним, что Национальный банк Казахстана сообщил о снижении с шестого апреля базовой ставки с 12 процентов до 9,5 процента. В связи с этим КФГД снизил максимальные ставки вознаграждения по несрочным и краткосрочным депозитам, которые вводятся в действие с первого мая 2020 года.

Отмечается, что изменение базовой ставки коснулось только максимальных ставок на май, ставки на апрель остались прежними.

«При этом для недопущения резкого снижения доходности краткосрочных вкладов и перехода в ближайшей перспективе к плавному понижению ставок по данной группе депозитов, КФГД повысил спреды к пониженной базовой ставке. Прежние максимальные ставки были установлены в марте и апреле с учетом повышения размера базовой ставки», - говорится в сообщении.

Таким образом, максимальная ставка вознаграждения по несрочным депозитам в тенге составит 12 процентов. Ставки по срочным депозитам на три и шесть месяцев с пополнением составят 12 процентов, без пополнения – 12,5 процента.

Ставки по сберегательным депозитам на аналогичные сроки составят 13 процентов с пополнением и 13,5 процента без пополнения.

Обновленные ставки отвечают принципам дифференциации вкладов – ставка по депозитам на короткий срок с пополнением ниже ставок без пополнения на 0,5 процента.

Ставки по долгосрочным вкладам на май 2020 года не изменились, за исключением сберегательных депозитов без пополнения, которые снизились до 14,7 процента и 14,8 процента.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей