...

AMFA о влиянии пандемии на микрофинансирование Азербайджана

Финансы Материалы 13 апреля 2020 14:54 (UTC +04:00)
AMFA о влиянии пандемии на микрофинансирование Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Оперативные превентивные меры, принятые правительством Азербайджана для минимизации негативного воздействия пандемии коронавируса COVID-19 и снижения цен на нефть на социально-экономическую ситуацию в стране, бизнес и сферу занятости, а также создание Плана мероприятий с целью исполнения пункта 10.2 распоряжения Президента Азербайджана № 1950 от 19 марта 2020 года дали возможность обеспечить граждан из наиболее уязвимых групп населения в этот сложный период непрерывной деятельностью в отраслях, непосредственно или косвенно затронутых пандемией.

Об этом в понедельник сообщила Trend исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Жаля Гаджиева.

"Не обошлось и без влияния на микрофинансовый сектор, так как пандемия коронавируса (COVID-19) и последовавшие за ней резкие колебания на мировых энергетических и фондовых рынках негативно повлияли на экономику Азербайджана, вопросы занятости в стране и на субъекты предпринимательства»,- сказала она.

По словам директора, пандемия может привести к резкому сокращению кредитного портфеля НБКО и объемов бизнеса в последующий период, поскольку он совпадает с сезонной активностью. Так как вирус COVID-19 влияет на микро-и малых предпринимателей, НБКО необходимо оценивать негативное влияние на бизнес клиентов, с которым они сталкиваются, как напрямую, так и косвенно, и сконцентрироваться на эффективном управлении рисками.

Жаля Гаджиева отметила, что в случае продления или ужесточения специального карантинного режима НБКО будут сталкиваться с проблемами в осуществлении налоговых и социальных выплат, выдаче заработной платы, средств, привлеченных банками и другими.

«Мы хотели бы отметить, что перечень организаций, предусматривающих возможность выполнения служебных обязанностей в организациях, функционирующих в период особого карантинного режима, позволил НБКО с 31 марта 2020 года обеспечить бесперебойность их финансирования в деятельности мелких сельхозпроизводителей, поставщиков и перевозчиков»,-подытожила она.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей