...

МВФ прогнозирует рост ВВП Узбекистана в 2021 году

Финансы Материалы 27 апреля 2020 14:20 (UTC +04:00)
МВФ прогнозирует рост ВВП Узбекистана в 2021 году

БАКУ/Trend/ - Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост реального ВВП Узбекистана в 2021 году на семь процентов, сообщает в понедельник Trend cо ссылкой на Обновленный экономический региональный обзор МВФ.

При том, что прогноз по повышению экономики Узбекистана на 2020 год подтвержден на уровне 1,8 процента. Также в Узбекистане в 2021 году ожидается понижение инфляции с 12,6 до 10,6 процента.

Дефицит счета текущих операций среди экспортеров нефти может снизиться до 6,7 процента ВВП в 2020 году, что приведет к резкому падению экспорта (включая экспорт сырьевых товаров), последствия которого могут быть наиболее заметны и в Узбекистане.

В Обзоре отмечается, что пандемия COVID-19 и резкое падение цен на нефть после распада коалиции ОПЕК+ привели регион Кавказа к рецессии, которая, как ожидается, будет хуже, чем во время глобального финансового кризиса 2008 года и шока 2014-16 годов. В целом, ситуация в мире подрывает устойчивые с 2017 года показатели стран региона, отчасти обусловленные общим укреплением макроэкономических рамок и буферов.

Наиболее существенными причинами спада МВФ называет снижение мирового спроса на нефть, недавний срыв соглашения ОПЕК+ и последующие решения Саудовской Аравии и других стран увеличить добычу нефти, в результате которых наблюдалось значительное снижение цен на нефть с января более чем на 50 процентов, что наиболее сильно повлияет на экспортеров нефти.

Объемы импорта от пострадавших торговых партнеров также велики как для экспортеров нефти, так и для импортеров нефти. Более 40 процентов импорта Узбекистана приходится на пострадавших торговых партнеров в Азии и Европе.

Узбекистан вошел в список стран, которые объявили фискальные пакеты в размере от одного процента до трех от ВВП, для решения проблемы косвенных экономических последствий пандемии.

«В целом, страны, как правило, хорошо информировали о тенденциях изменения обменного курса и планировали дополнительные расходы, связанные с медицинским обслуживанием. Однако по мере интенсификации пандемии в регионе может потребоваться больше средств. Целевые меры бюджетной и финансовой поддержки наиболее подходят для решения некоторых из наиболее острых проблем, связанных с пандемией. Страны, затронутые вирусом, должны в срочном порядке направить прямые финансовые средства на смягчение ограниченных возможностей служб здравоохранения и сдерживание распространения. Они могут включать меры по смягчению последствий, такие как предоставление временных медицинских учреждений для карантина и лечения пострадавших», - говорится в отчёте МВФ.

В отчете сообщается, что в некоторых странах есть бюджетно-финансовое пространство (в список которых входит Узбекистан) для рассмотрения таких мер без перераспределения существующих планов. Однако, в целом, масштабы, необходимые для реагирования, особенно там, где фискальное пространство может быть ограничено, потребуют согласованной международной поддержки, чтобы помочь создать временное политическое пространство в дополнение к тщательной переориентации приоритетов расходов.

Кредитно-денежная и валютная политика будут играть решающую и дополняющую роль в борьбе с последствиями вызванных пандемией потрясений в области спроса и условий торговли, отметили в отчете МВФ.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей