...

Совокупный квартальный доход на душу населения в Узбекистане увеличился

Финансы Материалы 28 апреля 2020 12:56 (UTC +04:00)
Совокупный квартальный доход на душу населения в Узбекистане увеличился

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане совокупный доход на душу населения в первом квартале составил 2,3 миллиона сумов (226,2 доллара), сообщает Trend во вторник со ссылкой на Государственный комитет по статистике страны.

С целью исключить влияние ценовых факторов на осуществление расчета реальных темпов роста доходов населения, используется индекс потребительских цен (ИПЦ) - один из важных видов показателя инфляции.

В связи с изменением потребительских цен, рост совокупного дохода населения за отчетный период по сравнению с аналогичным показателем 2019 года в реальном выражении составил 7,6 процента. В январе-марте 2020 года реальные темпы роста совокупного дохода на душу населения достигли 5,6 процента.

Наивысший средний номинальный совокупный доход на душу населения был отмечен в Ташкенте – 5,8 миллиона сумов (570,6 доллара), Навоийской – 3,6 миллиона сумов (354,1 доллара) и Бухарской областях – 2,6 миллиона сумов (255,8 доллара).

Наименьший показатель среднего номинального совокупного дохода на душу населения зафиксирован в Наманганской области – 1,6 миллиона сумов (157,4 доллара).

Значительному росту общего объема совокупного дохода населения в основном способствуют существенные изменения доходов от трудовой деятельности (доходы наемных работников и от самостоятельной занятости), на долю которых приходятся 66 процентов общих доходов, и 25,3 процента составляют доходы от трансфертов (в том числе пенсии, пособия и стипендии).

Согласно предварительным данным, в январе-марте 2020 года общий объем совокупного дохода населения достиг 78,9 триллиона сумов (7,7 миллиарда долларов).

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей