...

Центробанк Узбекистана дал прогноз по ситуации с курсом доллара в стране

Финансы Материалы 4 мая 2020 12:00 (UTC +04:00)
Центробанк Узбекистана дал прогноз по ситуации с курсом доллара в стране

БАКУ/Trend/ - Центральный банк Узбекистана озвучил прогноз по обменному курсу доллара в стране, сообщает Trend со ссылкой на ЦБ.

Начиная с марта, на фоне девальвации валют основных торговых партнеров и снижения цен на ключевые сырьевые товары заметно сократился валютный приток от экспорта и по денежным переводам.

В первом квартале 2020 года экспорт упал на 10,9 процента до 3,4 миллиарда долларов, что было вызвано снижением продаж природного газа (на 29,6 процента), хлопкового волокна (на 46,9 процента), цветных и черных металлов (на 19 процентов и 20,8 процента соответственно) и других товаров.

Однако, в то же время в условиях низкой экономической активности в стране не наблюдается увеличение спроса на импорт.

За последние три недели апреля обменный курс доллара вырос в среднем на 6,7 процента. Это, в свою очередь, можно рассматривать в качестве определенной корректировки курса на внутреннем валютном рынке.

Корректировка обменного курса сума в апреле послужила закрытию разрыва реального эффективного обменного курса валюты, возникшего в марте текущего года в результате резкой девальвации валют основных торговых партнеров.

Кроме того, начиная с апреля, в динамике курсов основных торговых партнеров наблюдается относительная стабильность с некоторым укреплением.

Вместе с тем, согласно обновленным прогнозам, уровень инфляции в странах (основных торговых партнёрах) будет намного выше первоначальных прогнозов.

«В краткосрочной перспективе не ожидается формирование девальвационного давления на номинальный обменный курс сума со стороны фундаментальных факторов», - подытожили в ЦБ.

По итогам 2020 года Центральный банк Узбекистана ожидает замедление темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны до 1,5 - 2,5 процента в условиях пандемии коронавируса.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей