...

ВВП в Азербайджане вырос

Финансы Материалы 16 мая 2020 15:29 (UTC +04:00)
ВВП в Азербайджане вырос

БАКУ/Trend/ - Прошедший 2019 год охарактеризовался в Азербайджане как год формирования благоприятной внешнеэкономической позиции на фоне дальнейшего укрепления макроэкономической стабильности, ускорения экономического роста и усиления фискальной устойчивости, а также расширения экспортного потенциала ненефтяного сектора.

Как сообщает Trend со ссылкой на министерство экономики Азербайджана, в результате позитивной динамики в платежном и торговом балансах, а также тесной координации монетарной и фискальной политики в стране сохранена стабильность обменного курса национальной валюты, в экономике произведено валового внутреннего продукта (далее - ВВП) на сумму 81,7 миллиарда манатов с реальным ростом на 2,2 процента, а объем ВВП на душу населения составил 8 247 манатов.

В ненефтяном секторе экономики по сравнению с 2018 годом достигнут реальный рост на 3,5 процента. В структуре ненефтяного ВВП наблюдался реальный рост на 7,3 процента в сельском хозяйстве, на 6,4 процента - в туризме и на 1,0 процента - в транспортном секторе. Было обеспечено ускорение диверсификации экономики и динамичное развитие ненефтяного сектора, что, в свою очередь, привело к оживлению различных секторов экономики в целом. Повышение конкурентоспособности национальной экономики, а также ускорение интеграции в мировую экономику создали позитивную основу для выпуска продукции и расширения производства.

В 2019 году наибольшим весом (41,4 процента) в долевом распределении ВВП отметилась сфера промышленности,где были произведены товары на сумму 33,8 миллиарда манатов, в сельском, лесном хозяйствах и рыболовстве - 4,7 миллиарда манатов (удельный вес 5,7 процента), строительстве - 5,9 миллиарда манатов (удельный вес 7,3 процента). В сферах услуг добавленная стоимость составила 36,9 процента ВВП, в том числе услуг по ремонту торговых и транспортных средств - 10 процентов, транспортных и складских хозяйств - шесть процентов, услуг размещения туристов и общественного питания - 2,4 процента, информационных и коммуникационных услуг - 1,8 процента.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей