...

Обзор расходов на жилищно-коммунальное хозяйство в Азербайджане

Финансы Материалы 21 мая 2020 09:24 (UTC +04:00)
Обзор расходов на жилищно-коммунальное хозяйство в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - В 2019 году расходы в области жилищно-коммунального хозяйства в Азербайджане выросли в годовом исчислении на 20,06 миллиона манатов (0,6 процента), составив 334,4 миллиона манатов, что в долевом отношении составляет 1,4 процента от всех расходов.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на отчет министерства финансов Азербайджана об исполнении бюджета в 2019 году, в отчетный год в целях обеспечения жильем военнослужащих вооруженных сил Азербайджана, прослуживших 20 календарных лет и более, в расходах государственного бюджета на 2019 год предусмотрено 25,4 миллиона манатов, которые в отчетном году были выполнены в полном объеме. В то же время, для улучшения их жилищных условий дополнительно выделено 4,6 миллиона манатов в связи с “укреплением материально-технического обеспечения сил обороны” и 18,6 миллиона манатов - на расходы, связанные с реформами в сфере услуг, не относящихся к основным подразделениям. В целом, для обеспечения жильем этой группы населения из госбюджета 2019 года было потрачено 48,6 миллиона манатов.

Вместе с этим, в 2019 году из государственного бюджета на выплату денежной компенсации военнослужащим, не имеющим места жительства (с учетом военнослужащих, находящихся в запасе и в отставке), за арендованную жилую площадь было выделено 59,9 миллиона манатов.

В 2019 году средства, выделенные на жилищно-коммунальные расходы, были направлены на финансирование ряда целевых мероприятий, в том числе на коммуникационные услуги, восстановление и реконструкцию инфраструктуры коммунального назначения, относящейся к населенным пунктам, благоустройство, сбор, переработку и очистку отходов, а также на освещение улиц, парков, озеленение, выполнение работ по их обслуживанию и ландшафтному устройству и другие мероприятия коммунального назначения.

В структуре данных расходов (без капвложений) в соответствии с функциональной классификацией, большая часть расходов в области жилищно-коммунального хозяйства (77,2 процента) пришлась на коммунальные расходы в объеме 258,3 миллиона манатов, расходы на жилищно-хозяйственные услуги составили 49,4 миллиона манатов, на жилищно-коммунальные услуги - 22,2 миллиона манатов, на водное хозяйство - 4,6 миллиона манатов.

В соответствии с экономической классификацией без учета капвложений чуть меньше половины (49,2 процента) пришлось на оплату услуг по благоустройству в объеме 164,5 миллиона манатов, на оплату продукции и для покрытия ущерба, нанесенного организациям - 66,4 миллиона манатов, на капитальный ремонт дорог - 39,3 миллиона манатов, на капитальный ремонт жилищного фонда - 9,6 миллиона манатов, на оплату прочих коммунальных услуг - 33,4 миллиона манатов, на выплаты по организациям - 16,1 миллиона манатов, на прочие расходы - 5,1 миллиона манатов.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей