...

НБКО Азербайджана увеличит кредитование МСБ

Финансы Материалы 21 мая 2020 15:54 (UTC +04:00)
НБКО Азербайджана увеличит кредитование МСБ

БАКУ/Trend/ - В 2019 году малым и средним предприятиям были выданы кредиты на общую сумму 15 319 816 манатов, сообщил Trend главный операционный директор НБКО FINCA Azerbaijan Заур Нурмамедов.

По его словам, в прошлом году FINCA Azerbaijan выдала 7 320 кредитов субъектам МСБ.

По данным НБКО, с момента создания организация выдала кредиты на сумму более 1 миллиарда долларов. Эти ресурсы были направлены на поддержку малого и среднего бизнеса в столице и регионах страны.

«Сельскохозяйственные кредиты составляют 70 процентов нашего кредитного портфеля, поэтому обслуживание клиентов в период карантина в стране не является серьезной проблемой. В период пандемии более 70 процентов сотрудников головного офиса были переведены на удаленный режим работы, а наши филиалы продолжали обслуживать клиентов в соответствии с правилами, установленными Оперативным штабом», - подчеркнул Нурмамедов.

Касаясь темы реализации поставленных целей на 2019 и 2020 годы, он сказал, что FINCA Azerbaijan открыла 10 филиалов в 2019 году и два филиала - в первой половине 2020 года, в результате чего количество сервисных сетей в городах и регионах Азербайджана достигло 16, что привело к увеличению количества заявок на кредит с прошлого года.

«В марте пандемия сказалась на количестве кредитных заявок, что привело к уменьшению операций. В течение этого периода FINCA Azerbaijan продолжала предоставлять кредиты в соответствии с инструкциями и рекомендациями Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана, индивидуально оценивая заявки клиентов», - заявил директор.

НБКО регулярно пересматривает условия кредитования и применяет изменения, которые она сочтет соответствующими текущим требованиям рынка.

"FINCA Azerbaijan сегодня внедряет новую инновационную систему FinCard, посредством которой клиент снимает кредитную сумму с карты. Он может использовать эту сумму по своему усмотрению снятием денег частично или разом, а также для различных безналичных платежей",- подытожил он.

Напомним, что FINCA International действует в Азербайджане с 1998 года. В Баку и регионах страны действуют 16 филиалов организации. Она является частью FINCA Impact Finance, глобальной сети из 20 микрофинансовых организаций и банков, предоставляющих клиентам с низкими доходами инновационные, ответственные и существенные финансовые услуги, помогающие им расширять свою деятельность.

FINCA Azerbaijan - ведущее микрофинансовое учреждение в стране, предлагающее различные кредитные продукты для содействия повышению доходов малых предприятий. Компания в основном специализируется на аграрном кредитовании.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей