...

Обнародован рост ВВП Туркменистана за январь-май текущего года

Финансы Материалы 8 июня 2020 10:46 (UTC +04:00)
Обнародован рост ВВП Туркменистана за январь-май текущего года

БАКУ/Trend/ - Обнародован рост ВВП Туркменистана за январь-май 2020 года, сообщает Trend со ссылкой на госинформагентство «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что темп роста ВВП страны за отчетный период составил 6,2 процента. Так, по сравнению с показателем аналогичного периода 2019 года, производство продукции выросло на 4,7 процента.

Отмечается, что по сравнению с этим же периодом прошлого года объем розничного товарооборота увеличился на 19,6 процента, за пять месяцев доходная часть государственного бюджета перевыполнена на 0,3 процента, а расходная составляет 94,1 процента.

Среднемесячная заработная плата в стране увеличилась на 10,5 процента по сравнению с этим же периодом прошлого года. Также в стране своевременно выделены средства на заработную плату, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии.

Также отмечалось, что с начала года в стране велись строительные работы объектов социального назначения, жилья, а также инженерных систем.

Согласно источнику, все вышеупомянутые данные были представлены в ходе заседания Кабинета министров, на котором были подведены итоги работы отраслей национальной экономики за пять месяцев года, а также рассмотрены другие приоритетные вопросы государственной деятельности.

Отметим, что ВВП Туркменистана за январь-декабрь 2019 года составил 6,3 процента.

"Рост внутреннего валового продукта в минувшем году составил 6,3%, в том числе 4,1% - в промышленной отрасли, 14,2%– торговле, 10,1% – транспортной и коммуникационной сфере. Экспорт продукции по сравнению с 2018 годом вырос на 4,6%, превысив 9 миллиардов манатов",- сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов о ВВП страны на 2019 год в ходе расширенного заседания Кабинета министров в феврале 2020 года.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей