...

Исламский банк развития может поддержать Туркменистан в реализации ТАПИ

Финансы Материалы 30 июня 2020 16:05 (UTC +04:00)
Исламский банк развития может поддержать Туркменистан в реализации ТАПИ

БАКУ /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) отметил готовность оказывать всестороннюю поддержку в реализации проекта транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Как сообщает Trend во вторник со ссылкой на агентство «Туркменистан сегодня», об этом было сказано в ходе телефонного разговора президента Гурбангулы Бердымухамедова и советника ИБР.

Так, стороны рассмотрели сотрудничество по проекту строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

В связи с этим отметим, что в Туркменистане продолжается прокладка труб в рамках строительства газопровода ТАПИ. Сварочные работы на территории Туркменистана до афганской границы уже завершены, вдоль газопровода будут установлены крупногабаритные задвижки.

Напомним, что туркменский участок ТАПИ, который начали строить в декабре 2015 года, составит 205 километров. Затем магистраль пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана в 819 километров через города Кветта и Мултан и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии. К строительству пакистанской части планировалось приступить в этом году.

Отмечается, что в ходе разговора также был подчеркнут высокий уровень взаимодействия между Туркменистаном и ИБР.

Стороны отметили, что ключевым направлением сотрудничества является торгово-экономическая сфера. Глава Туркменистана и советник Исламского банка развития также рассмотрели возможности дальнейшей совместной работы в развитии страны.

Сообщается, что в ходе телефонного разговора представитель ИБР также поздравил президента Туркменистана с днем рождения.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей