...

Как в Азербайджане строится система безналичных платежей для предпринимателей?

Финансы Материалы 23 сентября 2020 14:09 (UTC +04:00)
Как в Азербайджане строится система безналичных платежей для предпринимателей?

БАКУ /Trend/ - Безналичные платежные решения в Азербайджане становятся все популярнее, объем наличных операций стремительно сокращается, уступая электронным платежам.

Об этом сказали Trend в Государственной налоговой службе при министерстве экономики Азербайджана.

По данным ведомства, решение об установке POS-терминалов было принято правительством еще в 2012 году.

«Однако по прошествии времени предприниматели еще не полностью готовы к широкому внедрению POS-терминалов. Ранее массовое распространение сдерживалось относительно низкой популярностью безналичных расчетов среди населения, особенно при покупках на небольшие суммы. Но сегодня все больше людей используют пластиковые карты и, соответственно, из-за отсутствия терминалов, чаще сталкиваются с неудобствами», - отметили в службе.

По словам источника, предоставленная возможность получить обратно 15 процентов от налога на добавленную стоимость (НДС), безусловно, увеличит заинтересованность граждан активнее пользоваться безналичными расчетами при покупке товаров и оплате услуг.

«Инструментарий возврата НДС, при покупках посредством платежных карт и при оплате наличными, может серьезно подтолкнуть население отдать предпочтение именно безналичным расчетам. К тому же, если вспомнить все предыдущие инициативы государства, которые дали позитивный результат как для бизнеса, так и для конечного потребителя, трудно объяснить низкую степень готовности предпринимателей устанавливать POS-терминалы», - сказали в ведомстве.

В госслужбе подчеркнули, что данная инициатива имеет значительные позитивные аспекты. А именно — мотивирует к развитию. К тому же, малому и среднему бизнесу нет необходимости вкладывать средства и тратить время, чтобы использовать технологии, которые сегодня широко доступны.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей