...

ВБ представил проект по улучшению водоснабжения в Азербайджане

Финансы Материалы 15 октября 2020 10:48 (UTC +04:00)
ВБ представил проект по улучшению водоснабжения в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк представил второй проект Азербайджана в области водоснабжения и санитарии, сообщает Trend со ссылкой на Всемирный банк.

По данным банка, Азербайджан унаследовал обширную систему водоснабжения, построенную еще в советское время. Однако, состояние системы водоснабжения постепенно ухудшалось из-за отсутствия инвестиций и отложенного технического обслуживания, что привело к существенному снижению качества и надежности услуг водоснабжения. Во многих небольших городах до реализации проекта очистные сооружения были в значительной степени нефункциональными или вообще отсутствовали - до такой степени, что жители этих городов не имели доступа к безопасному водоснабжению. Кроме того, большинство районов не имели функционирующих канализационных коллекторных служб, немногие имеющиеся объекты находились в аварийном состоянии, а коммунальные службы были технически и финансово неустойчивы. Это представляло серьезную угрозу для здоровья населения и окружающей среды.

Так, для решения этих проблем в рамках проекта финансировались инвестиции на восстановление и реконструкцию всего цикла водоснабжения, включая системы водоснабжения и хранения, канализационную сеть и очистку сточных вод в отдельных районах. Это был уникальный подход, направленный на улучшение жизни людей, охраны окружающей среды, будущих операций и технического обслуживания.

Для обеспечения устойчивости проект также был сосредоточен на наращивании потенциала коммунальных предприятий в области финансового и технического управления. Был создан новый учебный и Инновационный центр в поселке Говсан, где местные оперативные группы прошли обучение на рабочем месте, которое было направлено на улучшении операций и технического обслуживания, прозрачности, сбора платежей и подотчетности. Проект также согласуется с обязательствами правительства по сокращению регионального неравенства и обеспечению домохозяйств в сельской местности надежными базовыми услугами, изложенными в третьей государственной программе социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы. В соответствии с приоритетами правительства проект был направлен на достижение большей устойчивости и эффективности в масштабах страны.

В итоге, проект обеспечил 324 тысячи азербайджанцев улучшенными услугами водоснабжения и санитарии в период с 2008 по 2019 год.

Отметим, что общая стоимость проекта в размере 641,8 миллиона долларов США была профинансирована за счет кредита Международной ассоциации развития в размере 30 миллионов долларов США, взноса Международного банка реконструкции и развития в размере 380 миллионов долларов США и взноса правительства Азербайджана в размере 234 миллионов долларов США.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей