...

Обзор событий финансового рынка Азербайджана за минувшую неделю

Финансы Материалы 14 ноября 2020 18:55 (UTC +04:00)
Обзор событий финансового рынка Азербайджана за минувшую неделю

БАКУ /Trend/ - В начале текущей недели Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) представил отчёт по восстановлению экономики Азербайджана.

Как сообщал Trend, в Азербайджане была укреплена региональная инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ). Наряду с этим, в феврале 2020 года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) продлил срок представления таможенных деклараций и иных документов, подтверждающих импорт товаров и услуг, с 270 дней до двух лет. Согласно новым правилам, импорт с общей стоимостью менее 10 тысяч долларов США освобождается от уведомления органов валютного контроля.

Помимо этого, ЦБА восстановил свою функцию надзора за финансовым сектором. Так, созданное в 2016 году с началом кризиса банковского сектора, управление по надзору за финансовым рынком (FIMSA), отвечающее за лицензирование, регулирование и надзор за банками, рынком ценных бумаг, инвестиционными фондами, страховыми компаниями, кредитными организациями и платежными системами, было ликвидировано в конце 2019 года. Функции этого органа были переданы обратно Центробанку.

Также, по прогнозам ЕБРР инфляция в Азербайджане в текущем году будет на уровне трёх процентов, а темпы роста ВВП Азербайджана в этом году снизятся на три процента.

Наряду с этим на этой неделе, аналитическая исследовательская группа Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) исследовала страховой потенциал оккупированных территорий Азербайджана. Так, за указанный период оккупация 20 процентов азербайджанских территорий нанесла значительный ущерб страховому сектору. За весь 1993 год, за счет жилых и нежилых объектов, полностью разрушенных армянскими вандалами, азербайджанский страховой рынок мог бы обеспечить сборы до 4,98 миллионов манатов по обязательному страхованию недвижимости, а за 30 лет оккупации -149,55 миллионов манатов.

Государственный комитет по статистике Азербайджана на текущей неделе обнародовал статистические данные. Так, на развитие социально-экономической сферы Азербайджана в январе-октябре 2020 года в основной капитал из всех финансовых источников было направлено 11,5 миллиардов манатов, что на 2,1 процента меньше, чем в предыдущем году. В структуре вложений 7,6 миллиардов манатов или 65,8 процентов средств было потрачено на производственные площади, 2,88 миллиарда манатов (25 процентов) - зоны обслуживания и 1,06 миллиард манатов (9,2 процентов) - на строительство домов.

Валовой внутренний продукт Азербайджана (ВВП) в январе-октябре 2020 года снизился по отношению к соответствующему показателю прошлого года и составил 58,5 миллиардов манатов. ВВП на душу населения за январь-октябрь текущего года составил почти 5861,6 манатов, что по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года меньше на 11,3 процентов.

Также стало известно, что, согласно отчёту Фонда страхования вкладов (ADIF), вкладчикам закрывшихся AtaBank, Amrahbank, NBC Bank и AGBank по состоянию на 12 ноября 2020 года выплачены компенсации по застрахованным вкладам на сумму 571,2 миллион манатов.

Кроме того, уходящая неделя запомнилась укреплением маната к евро и стабильностью к рублю, а также спадом цен на драгоценные металлы в Азербайджане.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей