...

Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд Азербайджана огласил преимущества механизмов арендного жилья

Финансы Материалы 7 декабря 2020 18:51 (UTC +04:00)
Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд Азербайджана огласил преимущества механизмов арендного жилья

БАКУ /Trend/ - Механизм создания программы арендного жилья в Азербайджане был заложен с целью удовлетворения потребности в жилых помещениях граждан, у которых не хватает личных средств для реализации этого процесса и с целью стать собственником жилья, используя квартиры, приобретенные за счет государственных средств, с возможностью оплаты на длительный срок.

Об этом Trend сообщил директор Департамента аренды жилья Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджана (ИКГФ) Рамиль Тахиров.

По словам собеседника, подготовительные работы по механизму создания данной программы завершились в конце января текущего года и уже в марте стало возможным принимать заявки граждан посредством электронной платформы ИКГФ. Таким образом на сегодняшний день с семью тысячами граждан, отправившими заявления для получения арендного жилья посредством электронной платформы ИКГФ, заключено 380 контрактов и в балансе фонда еще остаются порядка 600 жилых помещений.

Касаясь особенностей механизмов арендного жилья, Рамиль Тахиров отметил, что данные жилые помещения предоставляются гражданам на выгодных условиях. Так, контракт с изъявившими желание приобрести жилые арендные помещения, заключается от трёх до 25 лет и до погашения всей стоимости жильё остаётся на балансе Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда с обязательством страхования имущества со стороны фонда.

Также директор Департамента аренды жилья заметил, что у этого механизма существуют также ряд преимуществ, а именно то, что механизм получения арендного жилья рассчитан также на граждан с низким и средним месячным доходом и вся процедура автоматизирована. Наряду с этим, данной программой могут воспользоваться и те граждане, у которых существуют проблемы в оплате кредитов банкам.

"В ближайшем будущем ожидается пополнение базы фонда новыми квартирами. В частности предполагается добавить квартиры, расположенные в девятом микрорайоне и на проспекте Бабека города Баку. На данный момент совокупные активы Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджана (ИКГФ) приближаются к двум миллиардам манатам и среди всех финансовых институтов, действующих в Азербайджане, только ИКГФ обладает международным рейтингом на уровне BB+, равным суверенному рейтингу страны", - подытожил глава Департамента аренды жилья Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда Азербайджана.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей