...

Инвестиционные проекты в Нагорно-Карабахском регионе будут способствовать росту экономического потенциала Азербайджана

Финансы Материалы 25 декабря 2020 14:07 (UTC +04:00)
Инвестиционные проекты в Нагорно-Карабахском регионе будут способствовать росту экономического потенциала Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В следующем году экономика Азербайджана покажет более выраженный рост, а именно около 1,3 процента, даже при консервативном сценарии средней цены на нефть марки Brent на уровне 40 долларов за баррель.

Об этом Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По её словам, при сценарии средней цены на нефть в диапазоне 50 долларов за баррель, который считается более вероятным, экономический рост Азербайджана, с учетом эффекта нового фискального стимула, может восстановиться до 4,1 процентов.

Относительно предъявленного Милли Меджлису (парламент) государственного бюджета на 2021 год Гульнара Хайдаршина отметила, что бюджетная политика Азербайджана в 2021 году будет стимулирующей. Бюджет сохраняет социальную направленность, так как доля социальных расходов в госбюджете составит 39 процентов, что будет стимулировать рост потребления.

Замначальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка особо отметила немаловажный факт в структуре расходов бюджета на будущий год. "Особенностью нового азербайджанского бюджетного проекта является то, что в нём предусмотрены средства на проведение восстановительных работ и создание новой инфраструктуры в освобождённом от армянской оккупации Нагорно-Карабахском регионе", - сказала она.

Гульнара Хайдаршина заключила, что благодаря новому фискальному стимулу, в азербайджанской экономике создаётся дополнительный драйвер роста и это будет способствовать увеличению экономических показателей Азербайджана в последующие годы.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей