...

Палата аудиторов Азербайджана о новых направлениях концепции развития службы в 2021 году

Финансы Материалы 8 января 2021 18:38 (UTC +04:00)
Палата аудиторов Азербайджана о новых направлениях концепции развития службы в 2021 году

БАКУ /Trend/ - По итогам прошедшего года становится ясно, что существует необходимость усовершенствования законодательной базы финансовой отчетности и аудита.

Об этом сказал Trend советник председателя Палаты Аудиторов по научно-методическим вопросам Наджаф Талыбов.

По словам собеседника, несмотря на введенные новшества в этом направлении, недооценка некоторыми из лиц, занимающихся предпринимательством, важности финансовой отчетности и нежелание отдельными должностными лицами в приватном секторе обеспечивать прозрачность в раскрытии финансовой информации создают проблему в темпах развития аудиторского сервиса.

Наджаф Талыбов сообщил, что для повышения значимости аудиторских услуг в конце 2020 года шла разработка концепции развития аудиторской службы в Азербайджане на 2021 год. Эта концепция будет охватывать также будущие 10 лет и работы уже находятся на завершающейся стадии, где будет обеспечено применение новых "облачных" технологий в аудите, усовершенствование системы контроля качества аудита, проведение мероприятий по противодействию отмыванию денег, коррупции, демпинга, а также увеличение ответственности аудиторов по соблюдению правовых и нормативных требований.

Также Наджаф Талыбов заявил, что благодаря предпринятым мерам удалось добиться того, что в 2020 году, по сравнению с первым полугодием 2019 года, было отмечено увеличение суммы выполненных контрактов с 33,7 миллионов манатов до 38,25 миллионов манатов, то есть на 11,88 процентов.

Советник председателя Палаты Аудиторов подытожил, что в последние годы в Азербайджане также уделяется пристальное внимание изучению и введению международных стандартов в сфере учета и финансовой отчетности, стараясь при этом расширить эффективность применения и прозрачность в экономике страны.

Отметим, что Палата Аудиторов Азербайджана является независимым органом финансового контроля. На начало 2020 года активы Палаты Аудиторов составили 474 тысячи манатов, что на 9,7 процентов больше, чем годом ранее.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей