...

Обзор событий финансового рынка Азербайджана на уходящей неделе

Финансы Материалы 9 января 2021 12:42 (UTC +04:00)
Обзор событий финансового рынка Азербайджана на уходящей неделе

БАКУ /Trend/ - Важным событием этой недели в Азербайджане стало повышение цен на автомобильный бензин марки АИ-92 (с 0,9 маната до 1 маната) и дизельное топливо (с 0,6 маната до 0,8 маната).

Как сообщал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента), доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев такое решение было принято в связи с адаптацией к международным стандартам и решением экологических проблем. По словам депутата, Азербайджан развивается в этом направлении и втягивается в мировую хозяйственную систему. По этой причине приходится следить и за чистотой топлива, и за экономическими последствиями его использования. Далее все это приведет к новым инвестициям и повышению требований по экологической приемлемости всех видов топлива в соответствии с новыми международными стандартами.

Наряду с этим, на минувшей неделе Всемирный банк (ВБ) огласил прогнозы по росту экономики Азербайджана. Так, согласно отчету ВБ, в 2021 году рост ВВП Азербайджана прогнозируется на уровне 1,9 процента, а в 2022 году экономический рост Азербайджана стремительно ускорится и выйдет на уровень 4,5 процента. Ожидается также расширение активности в Азербайджане в течение 2021 года, поскольку цены на нефть стабилизируются, а экономика выиграет от инвестиций и расходов на реконструкцию освобождённых от армянской оккупации азербайджанских территорий.

По состоянию на начало января 2021 года валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) составили 6,37 миллиарда долларов. По данным банка, с начала 2020 года валютные резервы Центробанка выросли на 1,8 процента (с 6,258 до 6,37 миллиарда долларов). Денежная база в Азербайджане на начало января 2021 составила 13,564 миллиарда манатов, что в годовом обращении демонстрирует рост на 1,41 миллиарда манатов или на 11,6 процента.

На уходящей неделе на состоявшемся в видеоформате совещании по итогам 2020 года под председательством главы государства министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров заявил, что для обеспечения комплексного подхода к восстановлению и развитию освобожденных от оккупации территорий предусматривается проведение мероприятий в четыре этапа. Начальный этап включает в себя решение вопросов управления, безопасности и инфраструктуры, а последующие этапы - функционирование социальных служб, перестройку и развитие экономики.

Также на этой неделе стало известно, что в Азербайджане ликвидируется очередная страховая компания. Руководство страховой компании «AXA MBASK» приняло решение о прекращении деятельности и ликвидации компании. Акции компании полностью принадлежали испанской дочерней компании «AXA Seguros Generales, S.A., De Seguros Y Reaseguros» французской группы "AXA".

Уходящая неделя запомнилась также ростом цен на азербайджанскую нефть и стабильностью курса маната по отношению к доллару и рублю.

Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей