...

ЦБ Азербайджана заявил о значительном росте рынка добровольного страхования за 2020 г.

Финансы Материалы 4 февраля 2021 14:26 (UTC +04:00)
ЦБ Азербайджана заявил о значительном росте рынка добровольного страхования за 2020 г.

БАКУ /Trend/ - По итогам 2020 года на страховом рынке Азербайджана увеличились сборы по сегменту добровольного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

Об этом в четверг Trend сообщили в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

Согласно заявлению Центробанка страны, являющегося регулятором азербайджанского страхового рынка, страховые сборы в течение 2020 года по этой категории увеличились относительно показателя 2019 года на 95 процентов, до 1,73 миллиона манатов.

В ЦБА заметили, что 2020 год также успешно завершился для добровольного страхования автотранспортных средств, по которому было собрано 36,875 миллионов манатов страховых взносов, а выплачено свыше 13 миллионов манатов, что демонстрирует рост сборов на 1,6 процента и спад выплат на 0,3 процентов соответственно.

"Однако размер сборов по обязательному страхованию гражданской ответственности автотранспортных средств (ОСАГО) в течение 2020 года оценивается в 93,3 миллиона манатов, против 100,4 миллионов манатов за 2019 год. Таким образом, можно сказать что рынок ОСАГО за 2020 год просел на 7,1 процентов", - заявили в Центробанке.

Касаясь общего объёма по добровольным видам страхования, в Центробанке подчеркнули, что здесь в годовом выражении зафиксирован рост на более чем 10 процентов. Так, страховой портфель компаний по добровольным видам страхования увеличился с 456,6 миллионов манатов до 502,8 миллионов манатов.

Обязательные виды страховки также добились роста в 2020 году. Сборы по этому классу выросли на 0,6 процентов и составили свыше 225 миллионов манатов.

В ЦБА заключили, что для более прозрачного, эффективного и расширенного охвата страхового сектора, регулятор сотрудничает и с международными институтами. Так, между Центробанком и Всемирным банком в 2020 году было заключено соглашение о получении технической поддержки в связи с планами регулирования страховки.

Напомним, что ранее глава Центробанка Азербайджана заявлял, что страховой сегмент должен занять достойное место на финансовом рынке Азербайджана и несмотря на то, что здесь существуют определенные проблемы с технологиями и кадровым потенциалом, этот вопрос постепенно найдет своё решение.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей