...

В 2020 г. в Азербайджане доминировало обязательное страхование недвижимого имущества – АСА

Финансы Материалы 23 февраля 2021 17:06 (UTC +04:00)
В 2020 г. в Азербайджане доминировало обязательное страхование недвижимого имущества – АСА

БАКУ /Trend/ - По итогам 2020 года на азербайджанском страховом рынке доминировал спрос на обязательное страхование недвижимого имущества.

Об этом во вторник сообщил Trend исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА) Эльмар Мирсалаев.

По его словам, причиной столь высокого спроса является широкое информирование граждан по данному продукту. Однако ключевым моментом можно также считать и разработку механизма в правильном направлении.

Было отмечено, что обязательные виды страхования являются основной движущей силой страхового рынка и количество обязательных видов не так велико, как добровольных. Именно по этой причине развитие надлежащего страхового класса и адекватное использование существующего потенциала может формировать страховые привычки у граждан. Это, в свою очередь, дает толчок развитию добровольного страхования и рынка в целом.

Исполнительный директор АСА подчеркнул, что к концу 2019 года по обязательному страхованию недвижимого имущества наблюдалась заметная тенденция роста, а именно на 26 процентов. Эта тенденция сохранилась и в первые три месяца 2020 года. Только в январе 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года был зафиксирован рост в 2 раза.

"К сожалению, это увеличение продолжалось недолго. Рост, который продлился весь первый квартал 2020 года, в остальные кварталы сменился снижением. Причиной этому стало отсутствие единого регулирующего механизма" – заметил Эльмар Мирсалаев.

Также исполнительный директор отметил, что в 2020 году 19 процентов от общих сборов по страховке недвижимого имущества пришлись на ОАО «Ateshgah Sigorta», ОАО «AzSigorta», ОАО «Gunay Sigorta», ОАО «Ipek Yolu Sigorta», ОАО «AtaSigorta». В 2019 году этот показатель составлял 28 процентов. В выплатах по данному виду эти компании имеют долю 39 процентов против 19 процентов за 2019 год.

Эльмар Мирсалаев заключил, что на азербайджанском страховом рынке 93 процента заключенных договоров приходятся на физические лица, а оставшиеся семь процентов – на юридические лица. Общие страховые премии формируются в основном за счет юридических лиц (73 процента).

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей