...

Активы финансового сектора Азербайджана составили 90% ненефтяного ВВП

Финансы Материалы 9 марта 2021 17:52 (UTC +04:00)
Активы финансового сектора Азербайджана составили 90% ненефтяного ВВП

БАКУ /Trend/ - К началу 2021 года активы финансового сектора Азербайджана достигли 45,9 миллиардов манатов, что составляет 63 процента в структуре ВВП и 90 процентов ненефтяного ВВП страны.

Как сообщает во вторник Trend, об этом говорится в отчете Кабинета министров Азербайджана за 2020 год.

Согласно данным, 44,5 миллиардами манатов или же 97 процентами финансовых активов владеют кредитные организации Азербайджана.

Сообщается также, что за прошедший год доля небанковских кредитных организаций и кредитных союзов в финансовых активах приравнялась к 27,1 процентам, а доли страховых и инвестиционных компаний - к 2,9 и 0,1 процентам соответственно.

Правительство Азербайджана объясняет высокую долю небанковских кредитных организаций в системе финансовых активов передачей токсичных активов со стороны Международного банка Азербайджана небанковской организации “ЗАО Aqrarkredit".

Ранее Центр анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана заявлял о том, что активы банковского сектора к концу 2020 года продемонстрировали устойчивые тенденции роста. По операционной прибыли банков также наблюдалась устойчивая положительная динамика.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей