...

В 2020 г. банки Азербайджана реструктуризировали кредиты на сумму свыше 1,2 млрд манатов

Финансы Материалы 15 марта 2021 18:10 (UTC +04:00)
В 2020 г. банки Азербайджана реструктуризировали кредиты на сумму свыше 1,2 млрд манатов

БАКУ /Trend/ - По итогам 2020 года процесс реструктуризации банков был продолжен в соответствии со “Стратегической дорожной картой по развитию финансовых услуг в Азербайджане”.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА), адекватность капитала банковского сектора превышает минимальный нормативный спрос более чем в два раза.

В заявлении говорится, что в отчетном году Центробанком были отозваны лицензии у четырех банков (“AtaBank” ASC, “AmrahBank” ASC, “AGBank” ASC и “NBCBank” ASC), капитальные позиции которых находились в негативной зоне и не имели потенциала для восстановления. По решению суда указанные банки были признаны банкротами. Наряду с этим был проведен мониторинг качества активов банков по секторам. Результаты мониторинга были обсуждены с руководствами банков и даны соответствующие поручения.

Также, в целях поддержки процесса кредитования были продолжены меры по оздоровлению и капитализации банков Азербайджана. Так, в течение 2020 года банки увеличили акционерный капитал на сумму 131,7 миллиона манатов.

Учитывая продолжающиеся угрозы для устойчивости финансового сектора из-за пандемии, срок действия основных решений и рекомендаций, включенных в пакет мер поддержки, был дважды изменен и продлен до 1 апреля 2021 года. В связи с пандемийной ситуацией в стране банками было реструктуризировано около 52 тысяч кредитов на сумму свыше 1,2 миллиарда манатов, и этот процесс продолжается. Из реструктуризированных кредитов 87 процентов пришлись на бизнес-кредиты, 9 процентов — на потребительские, 4 процента — на ипотечные кредиты.

Заметим, что благодаря синхронизированным мерам правительства и регулятора удалось избежать резкого снижения кредитной активности. Кредитный портфель банков без учета закрытых банков на конец 2020 года составил 14,2 миллиарда манатов. Без учета закрытых банков в 2020 году ипотечный портфель банков увеличился на 13 процентов, объем бизнес-кредитов остался стабильным, а по потребительским кредитам наблюдалось снижение в диапазоне 6,3 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей