...

Свыше 12% в портфеле Исполнительного кредитного агентства Азербайджана занимают кредиты групп заемщиков

Финансы Материалы 31 марта 2021 21:29 (UTC +04:00)
Свыше 12% в портфеле Исполнительного кредитного агентства Азербайджана занимают кредиты групп заемщиков

БАКУ /Trend/ - Система кредитования групп заемщиков, с охватом значительной части регионов Азербайджана, впервые была внедрена Исполнительным кредитным агентством в рамках проекта Всемирного банка, а позже в рамках проекта Международного фонда сельскохозяйственного развития (IFAD).

Об этом в среду Trend сообщил председатель совета правления НБКО «Исполнительное кредитное агентство» Ариф Алиев.

По словам собеседника, основная суть данного кредитования заключается в том, что члены группы являются одновременно и заёмщиками, и поручителями друг друга. Это изначально создаёт благоприятные условия для формирования группы потенциально заинтересованных в возврате кредитов каждого заёмщика, а также осуществление контроля над выполнением кредитных обязательств между самими членами группы.

Ариф Алиев подчеркнул, что в прошлом году из-за пандемии многие кредитные организации, исходя из своих внутренних возможностей, а также по прямому указанию регулятора – Центрального Банка, предоставили своим клиентам, в том числе и предпринимателям малого и среднего бизнеса (МСБ), определённые льготы и отсрочки по платежам. Так, уже с первого квартала 2020 года процесс был начат и в «Исполнительном кредитном агентстве».

Говоря о комиссии и процентной ставке, Ариф Алиев заметил, что эти пределы регулируются внутренними инструкциями кредитной организации в рамках требований ЦБ и зависят от срока и цели кредита, а также от финансовой дисциплины заёмщиков данной группы.

«Согласно нашей внутренней инструкции, на данный момент эта сумма составляет от 14 процентов годовых на период до 24 месяцев» – сказал председатель.

Было отмечено, что несмотря на трудный 2020 год, агентству удалось завершить год с прибылью.

«Однозначно можно сказать, что доля кредитов групп заемщиков в кредитном портфеле на начало января 2021 года составляет в среднем 12,5 процента», – заключил Ариф Алиев.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей